9 мая — наш главный праздник, День Победы!

 

 

 

 

 

            Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим   дедам   и прадедам победа и каждый год отдаем дань памяти героям того трагичного времени. Все меньше остается тех, кто участвовал в самой страшной, самой кровопролитной из войн. Уносят годы в память то страшное лихолетье.

 

            В этот теплый день - 9 Мая – в поселке Маяк Григориопольского района собрался народ почтить память павших, чествовать тех, кто дожил до наших дней, пройдя все испытания войны, напомнить молодым о том, какой ценой достались сегодняшние мирные дни.

 

            Активное участие в праздничных мероприятиях приняло казачество. На территории поселка ведет свою деятельность казачья станица п.Маяк, атаманом которой является Салтыков–Краюшкин В.П. Проводя работу с молодежью, нравственно воспитывая, казачья станица пополнилась молодыми казаками, которые активно участвуют в жизни поселка. Молодых казаков приобщают к системе культурных ценностей казачества, формируют патриотические чувства, уважение к истории. В этот торжественный день казачество п. Маяк совместно с депутатским корпусом поселка Маяк, при поддержке администрации поселка  организовали акцию – автопробег « Эстафета Памяти».  «Главная цель автопробега – не дать забыть, какой ценой досталась победа над фашизмом. Мы должны помнить и чтить нашу историю и не позволить никому её переписывать, особенно в связи с тем, что происходит в соседних государствах", - подчеркнул Салтыков – Краюшкин В.П.

 

            Участники акции совершили автопробег с поселка Маяк по селам Мочаровка, Шипка, Карманово, Глиное. Там они посетили памятники и могилы ветеранов Великой Отечественной войны, возложили цветы и помянули. По давно установившейся традиции жители поселка Маяк  9 мая приходят  к Мемориалу в селе Гыртоп, чтобы вспомнить события  Великой отечественной войны, отдать дань памяти героям. Машины со знаменами проехали по улицам поселка и направились к Мемориалу в село Гыртоп. Торжественным маршем, с флагами, цветами прошли колонной учащиеся Маякский средней школы  к Мемориалу. Участники торжественного митинга почтили память всех героев, отдавших свои жизни за наше будущее минутой молчания.

 

            После окончания митинга участники автопробега направились к Кургану Воинской Славы, расположенный при въезде в Дубоссары, - памятник, возведенный в честь тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Одна из его главных особенностей – танк. В участников автопробега возлагавших цветы, в руках были флаги Приднестровья. Присутствующие возложили цветы к монументу, а также поздравили друг друга с важным для них праздником.

 

            Сегодня черноморское казачество - неотъемлемая часть приднестровского общества. Лучшие свои качества казаки проявили в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики от вооружённой агрессии Молдовы в 1992 году. И сегодня Черноморское казачество является символом единства, братства, верности долгу и государству - Приднестровской Молдавской Республике.

 

            9 мая  был и остается той объединяющей силой, которая роднит  народ чувством скорби за унесенные жизни и гордостью за наше Отечество.

 

Контакт

Телефон:

Председатель Совета-

глава администрации поселка Маяк - +373-210-66630

Специалисты администрации - +373-210-66378, 

                                              +373-210-66202

Факс -  +373-210-66630

 

Адрес: п. Маяк улица Мира 14 Григориопольского района Приднестровской Молдавской Республики

Адрес электронной почты: maik_sovet@mail.ru