В центре информационного поля

 

                 

 

            Приднестровье отмечает день радио – профессиональный праздник всех отраслей связи. В 7 мая 1895 российский физик Александр Попов на заседании Русского физико-химического общества выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Спустя полвека, в 1945 году, 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио, в связи с чем правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днём радио. Так с тех пор День радио отмечается ежегодно 7 мая и считается праздником работников всех отраслей связи. Его отмечают не только радиолюбители и радиожурналисты, но и работники телевидения, почтовики, связисты и все, кто оперативно информирует общество о важнейших событиях, происходящих в стране и мире.

 

            Для радио Приднестровской Молдавской Республики этот день также знаменателен. 7 мая в 1992 году Радио Приднестровья прорвалось в большой эфир. В этот день приднестровское радио передало свою программу через радиотрансляционный центр «Маяк», расположенный в посёлке Маяк Григориопольского района, поведав всему миру правду о геноциде, проводимом против нашего народа властями Молдовы.

 

 

 

               День радио – профессиональный праздник для сотрудников одного из значительных предприятий нашего района – Приднестровского радиотелецентра. Строительство радиоцентра началось в 1968 г. и продолжалось до 1975 года. В 1986—1987 годах была проведена реконструкция, и к началу 1990-х годов здесь действовали более 20 передатчиков, работавших в диапазонах коротких и средних волн; каждый коротковолновый передатчик подключён к своим 4 антеннам высотой от 60 до 160 метров. Была сооружена также уникальная для СССР поворотная коротковолновая антенна, способная менять своё направление (азимут). Эта антенна способна охватить любое направление вещания, её сигнал способен достичь любой точки земного шара. В Советском Союзе было построено всего несколько подобных радиоцентров, при этом молдавский был самым мощным в СССР. Перед молдавским радиоцентром ставилось несколько задач, в том числе и трансляция вещания на различных языках для слушателей в зарубежных странах. Расходы на содержание радиоцентра были очень велики, особенно на электроэнергию. В советские времена потребление электроэнергии составляло порядка 10 млн кВт•ч в месяц.

 

            В 1978-1990 годах загрузка всех радиопередатчиков Маяка осуществлялась по 23 часа в сутки; единственным заказчиком был Государственный комитет по радиовещанию и телевидению СССР. Радиоцентр осуществлял трансляцию программ не только на территорию Советского Союза и на ближайшие социалистические страны, но и вёл трансляции практически на весь земной шар (в т.ч. транслировались радиопрограммы для советских полярных станций Антарктиды, для моряков торгового и рыбного флота дальнего плавания). Отзывы о качестве приёма программ приходили от радиослушателей из США, Западной Европы, Африки, Австралии, Индии.

 

               События конца восьмидесятых – начала девяностых годов прошлого столетия, когда великая страна  распалась, заставили и специалистов радиоцентра сделать свой выбор. В 1992 году впервые прозвучали голоса дикторов радио Приднестровья, и весь мир услышал правду о том, что на самом деле происходило в Приднестровье. Большая заслуга в прорыве информационной блокады принадлежит коллективу радиоцентра, который в числе первых перешел под юрисдикцию ПМР. За прошедшие годы изменилось информационное поле нашей Приднестровской Молдавской Республики: от простейшего передатчика до мощной системы антенн и нескольких телевизионных каналов. К уникальному оборудованию можно отнести и комплекс антенн «Малая Заря» - 11 мачт, протяженность комплекса около 600 метров, это мегаваттные передатчики Радиоволны средней длины по прямой направлены на Балканские страны. Этот комплекс можно назвать младшим братом – под Санкт-Петербургом есть подобный комплекс длиной 3,5 км и называется он «Большая заря». Средневолновая антенна «Квадрат» может менять диаграмму направленности импульса на 90 градусов. Заказчики этого оборудования в основном Трансмировое радио, «ВВС», «Радио-агентство». Уникальный радиовещательный комплекс расположился на 850 га Григориопольской земли. К радиоцентру были добавлены спутниковые телевизионные передатчики, после чего он стал называться Приднестровским телерадиоцентром.

 

               В конце 90-х – прибавились и антенны сотовой связи. В 2000 году в результате обледенения оборудование ПРТЦ было повреждено, из-за этого центр потерял примерно 20 % мощности (поля). К счастью, мачты, на которых находились антенны пятого частотного канала, уцелели. Поэтому так быстро удалось наладить вещание, в том числе и ТВ ПМР.

 

            С 2005 года началась приватизация предприятий. Не обошли вниманием и ПРТЦ, который был приватизирован по индивидуальному плану. С 2007 года  руководителем предприятия назначен Кучеренко Виталий Илларионович, который находится в этой должности и в настоящее время.       

 

            В октябре 2007 года телерадиоцентр был продан Правительством Приднестровской Молдавской Республики по просьбе России - Федеральному государственному унитарному предприятию «Российские телевизионные и радиовещательные сети» с обременением по реконструкции объекта, иначе в 2012 году он бы снова вернулся в собственность ПМР. Новый владелец в полном объёме выполнил инвестиционное задание по ремонту и восстановлению оборудования: отремонтировал открытые подстанции, окрасил несколько рабочих антенн, восстановил обе антенны, пострадавшие в ходе оледенения 2000-ого года, значительно увеличил объём вещания радиокомпании «Голос России» на средних волнах, перевёл телерадиовещание на современные компьютерные технологии, ввёл в эксплуатацию новую цифровую технику.

 

             В настоящее время основным заказчиком радио и телевизионных услуг являются: компания РФ «РТРС», ГУ «Приднестровская телерадиокомпания».

 

            Главная ценность ОАО «ПРТЦ» - это люди, работающие на предприятии. Многие работники имеют правительственные награды: ордена, медали, благодарственные письма, грамоты. Практически все специалисты являются рационализаторами, что позволяет самостоятельно модернизировать и содержать в исправном состоянии сложное радиооборудование. Специалисты предприятия в весьма нелегких условиях осуществляют свою профессиональную деятельность на высоком уровне. С 2008 года, ежегодно предприятие направляет на учебу выпускников в профильное высшее учебное заведение.

 

            Для благоустройства поселка, функционирования школы, детского сада и сельско – врачебной амбулатории предприятие всегда оказывает безвозмездную помощь в ремонте зданий, предоставлении транспорта. Оказывает ежемесячную денежную помощь участникам ВОВ и приравненным к ним инвалидам, работникам тыла и вдовам, а также всем пенсионерам – бывшим работникам ПРТЦ, проживающим на территории Приднестровской Молдавской Республики.

 

            9 августа 2010 года ОАО «ПРТЦ»  был удостоен высокой правительственной награды – Указом Президента ПМР награжден орденом «Трудовая Слава».

 

            ОАО «ПРТЦ» выходит на новый виток развития с новыми планами и надеждами.

 

            Поздравляем работников ОАО «ПРТЦ» с профессиональным праздником – День радио и связи. Хоть все профессии нужны и все профессии важны, но день связиста и радиста заставляет нас вспомнить, как нужны людям вы, и с какой самоотдачей порою люди вашей профессии выполняют свою работу! Связь — это великая сила, посредством чего бы она ни производилась, и посредством того же радио в том числе. Связь — это взаимодействие, это возможность общения, это едва ли не самое важное, что необходимо людям. И в столь важный для вас день искренне желаем непрекращающегося творческого вдохновения, новых открытий и побед и, конечно, крепчайшего здоровья и сил, чтобы вы смогли без трудностей осуществить все мечты и воплотить в жизнь самые смелые фантазии!

 

    

 

Контакт

Телефон:

Председатель Совета-

глава администрации поселка Маяк - +373-210-66630

Специалисты администрации - +373-210-66378, 

                                              +373-210-66202

Факс -  +373-210-66630

 

Адрес: п. Маяк улица Мира 14 Григориопольского района Приднестровской Молдавской Республики

Адрес электронной почты: maik_sovet@mail.ru