Праздник в поселке Маяк              

 

   

 

                И вновь настал день, когда в поселок пришёл праздник! День поселка ― то праздник всех жителей, каждый из которых внёс свой вклад в развитие поселка. Маяк — одна большая семья, все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачами. К празднику готовились все — от мала до велика. Убирали листву, белили бордюры, наводили порядок возле домов. Народный, всеми любимый, традиционный праздник, День поселка, для жителей Маяка стал  ближе всех остальных праздников. С каждым годом в нем участвует все больше жителей поселка. Отличному праздничному настроению способствовала и по-настоящему летняя погода.

 

            В церкви собрались десятки православных верующих,  пришедших разделить радость престольного праздника с прихожанами православного прихода   «Святого Великомученика Дмитрия Солунского». После службы в церкви взрослые и дети нашли себе занятия по душе.

 

            Открыли праздничные мероприятия спортивные соревнования. Состоялся турнир по мини-футболу между командами п.Маяк и п.Карманово. Также для детей прошли командные спортивные состязания, куда вошли метание гранаты, подтягивание на перекладине, прыжки через скакалку, армрестлинг, дартц, шашки. Победители в этих играх были награждены ценными подарками.

 

            Уже традиционно, в этот праздничный день состоялась беспроигрышная лотерея. Счастливые обладатели лотереи получили много сладких и полезных выигрышей. В программу праздника были включены выставки поделок из природных материалов, рисунков детей детского сада « Золотой петушок» и учащихся Маякской средней школы. В фойе дома культуры молодежь с удовольствием приняла участие в состязаниях « Силач 2019». Также желающие смогли поучаствовать в конкурсе домашнего вина. На улице радовали детей надувные батуты, сладкая вата, сувенирные торговые палатки.

 

            Торжественную часть программы открыли ведущие, в роли которых выступили Татьяна Тиора и Ольга Голованова. Первые поздравления в адрес жителей поселка  прозвучали от председателя Совета – главы администрации Елены Григорук. В своем поздравительном выступлении она поблагодарили всех жителей за неравнодушие и взаимопомощь в  благоустройстве поселка, поздравила  с престольным праздником, и пожелали всем здоровья, благополучия  семьям, а также дальнейших успехов и процветания их малой родины. Елена Петровна поблагодарила за финансовую поддержку депутата Верховного Совета Дмитрия Огирчука, генерального директора ОАО ПРТЦ Виталия Кучеренко, предпринимателя Василия Гуртового, благодаря которым праздник получился ярким и запоминающимся.

 

                Почетными грамотами главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь за  добросовестный труд, высокие профессиональные качества,  в связи с юбилейной датой предприятия МУП «ЖКХ п. Маяк» и МОУ «Маякская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района»  награждены Анатолий Васильевич Григорук и Руслана Петровна Сидиница. Также были вручены грамоты и благодарственные письма активным жителям поселка, которые внесли вклад в культурное воспитание молодежи  и в благоустройство          поселка. Слова благодарности прозвучали в адрес Татьяны Салтыковой – Краюшкиной, Анжелики Макаревич, Владимира Лашко.

 

                Чествовали и тружеников тыла, вынесших на своих плечах всю тяжесть крестьянского труда в годы войны. В их числе уважаемые жители поселка, которые перешли рубеж 90 лет: Клавдия Клементьевна Чебан, Таисия Ивановна Сологубова, Николай Прокофьевич Орещук, Анастасия Тихоновна Лавренко, Анна Павловна Куптер.

 

                Дети – это огромное, великое счастье. Они делают нас добрее и сильнее, это не только наше будущее – это наше настоящее. В этом году в поселке Маяк появилось на свет 6 новых жителей — замечательных малышей: Кирилл Гросул, Кирилл Абдула, Елена Цуркан, Ульяна Ласкавая, Владимир Захарченко, Максим Баканов. Все они получили памятные подарки. Не без внимания остались и семьи – юбиляры. Семья Тарасевич Валентины Николаевны и Виктора Даниловича, Цуркан Ольги Федоровны и Василия Епифановича, Артемовых Аллы Алексеевны и Вячеслава Васильевича  в этом году отметили золотой юбилей совместной жизни,  несмотря на полвека, прожитые вместе, супруги сохранили любовь и нежность друг к другу. Серебряный юбилей отметили семьи Андриеш Михаил Георгиевич и Людмила Михайловна, Лукьянчук Александр Анатольевич и Татьяна Ивановна, Евстратьевы Юрий Дмитриевич и Лариса Васильевна. Два человека провели 25 лет вместе, а это сможет далеко не каждая пара. Ведь, чтобы пройти достойно такой длинный жизненный путь, необходимо в совместной жизни не только любить, но также ценить и беречь друг друга.

 

            Церемонию награждения сопровождали концертные номера. Елена Лукьянчук покорила всех своим невероятным оперным голосом. Открытое и непосредственное чувство, мягкая ласковость голоса, искренность и естественность пения придавали образу Елены обаяние на сцене. Феноменальный голос Елены Лукьянчук не оставил равнодушным никого. Огромнейшее удовольствие получили зрители  от душевного исполнения на саксофоне Дмитрия Цыбульского. Музыка саксофона - особенная, волнующая – пробуждала в зрителей самые светлые чувства, заставляла грустить, надеяться, мечтать.

 

            Яркой и запоминающейся была концертная программа Приднестровского государственного ансамбля народной музыки и танца «Виорика». Тепло приняли зрители песни и танцы из молдавского, украинского, русского, болгарского и цыганского фольклора. Репертуар коллектива включил в себя зажигательные народные танцы, в числе которых молдавские танцы «Хора сатулуй», «Рэзэшаска», «Зориле Нистрений», «Данс де кодру», гуцульский танец «Перетупы», танцевальные сюиты «Болгарская» и «Цыганская», хореографические фантазии на русскую и украинскую темы. Не попасть под очарование происходящего  было невозможно. Каждый танец — маленькая история молдавской самобытности, украинской нежности, цыганской страсти. И это не просто синхронно выполненные движения, а небольшие спектакли, в которых показаны трепетные отношения к женщине, ловкость влюбленных юношей, верность традициям и неудержимая  вера в жизнь! У каждого номера свое настроение, что, несомненно, подчеркивают оригинальные  народные костюмы. Талантливое исполнение народной музыки на национальных музыкальных инструментах также продемонстрировал этот замечательный коллектив.

 

            Чем выше поднимался градус настроения, тем более активными становились зрители, которым очень понравились выступления артистов, ну а подтверждение тому — бурные и продолжительные аплодисменты.

 

            До самого позднего вечера в центре поселка звучала музыка, концерт сменился вечером отдыха. А в завершение праздника прогремел салют. Он был дан  в память о тех людях, которые подарили жизнь посёлку, которые его строили и созидали, и в честь тех, которые только начинают жить, нового поколения, которое творит историю своей малой родины.

 

 

 

Контакт

Телефон:

Председатель Совета-

глава администрации поселка Маяк - +373-210-66630

Специалисты администрации - +373-210-66378, 

                                              +373-210-66202

Факс -  +373-210-66630

 

Адрес: п. Маяк улица Мира 14 Григориопольского района Приднестровской Молдавской Республики

Адрес электронной почты: maik_sovet@mail.ru