ЭТО НУЖНО ЖЫВЫМ,,,

 

 

 

            Помнить и чтить своих героев – славная традиция приднестровского народа, которая является хорошим поводом для добрых и памятных дел.

 

            Еще одним святым местом на земле и в нашем районе стало больше, в поселке Маяк состоялось открытие памятного Знака по увековечиванию памяти погибших и умерших защитников Приднестровья! В этот знаменательный день вокруг обелиска собрались гости, жители поселка и все, кому дорога память односельчан. И все с нетерпением ждали главного события этого дня.

 

            Идея рождения памятного знака принадлежит казачеству и защитникам Приднестровья п. Маяк. Дата открытия Памятного знака по увековечению погибших и умерших защитников Приднестровья выбрана не случайно. 17 марта 1992 года - эта дата навсегда останется в памяти защитников Приднестровья. Сотни жизней, тысячи поломанных судеб, горе и тревога за будущее республики, объединившие весь народ. Многие из них к тому моменту уже отдали воинский долг Родине, несмотря на это, в народное ополчение шли добровольно. В состав Народного ополчения вошли офицеры Советской Армии, воины-интернационалисты, рабочие крупных предприятий, крестьяне и служащие. В статус ополченцев были возведены также бывшие отряды содействия милиции (дружинники). Большую организаторскую и практическую работу по мобилизации населения на защиту республики проводили общественные организации - советы трудовых коллективов, рабочие комитеты предприятий городов и районов, женский забастовочный комитет. Независимо от пола, возраста, национальной принадлежности и вероисповедания с оружием в руках защищать свою Родину. До этого в оборонительных боях в районе Дубоссар участвовали казаки, гвардейцы и просто добровольцы. Были среди  них и жители поселка Маяк. В 1992 году впервые прозвучали голоса дикторов радио Приднестровья, и весь мир услышал правду о том, что на самом деле происходило в Приднестровье. Большая заслуга в прорыве информационной блокады принадлежит коллективу радиоцентра, который в числе первых перешел под юрисдикцию ПМР.

 

            В церемонии открытия памятника приняли участие  почетные гости: председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь  Андрей Ковтун, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь  Олег Габужа, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова, Атаман Черноморского казачьего войска  генерал-майор Игорь Небейголова, председатель Союза защитников Приднестровья  Григорипольського района «Центр» Сергей Кутовой, делегация Союза защитников Приднестровья  города Дубоссар, казачество и защитники Приднестровья г. Григориополь и п. Маяк, руководители организаций.

 

            На митинге, посвященном открытию памятника, выступил глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, который выразил благодарность защитникам ПМР и жителям п. Маяк за память о героях-земляках.

 

В своем выступлении Олег Федорович подчеркнул, что памятный Знак  важен для сохранения памяти о павших и умерших  героях, чтобы и нынешнее, и будущие поколения приднестровцев знали нашу историю и гордились ею. «Прошу сегодня почтить память наших товарищей и сделать так, чтобы их ратный подвиг, их жертвенность не прошли даром, чтобы мирное небо всегда сияло над Приднестровьем и никогда в будущем нашему народу не пришлось бы с оружием в руках защищать республику» - обратился к присутствующим Олег Федорович. Памяти павших за свободу и независимость нашей родины почтили минутой Молчания.

 

            В ходе митинга говорили о том, что новый памятный Знак будет служить будущим поколениям постоянным напоминанием о беззаветном подвиге защитников Приднестровья, подчеркивая, что прошлое – это фундамент настоящего, история – незыблемая основа будущего. Что данное событие является значимым составляющим патриотического воспитания современной молодежи для их сознания, социального чувства, поступков, которые выражаются в любви к своей Родине, преданности ей, гордости за свой народ и родную землю, стремлении и готовности к их защите.  

 

            В рамках мероприятия состоялось награждение защитников Приднестровья медалями

 

« Защитнику Приднестровья» и грамотами государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь.

 

            Настоятель православного прихода « Святого Великомученика Дмитрия Солунского» в поселке Маяк отец Владимир совершил обряд освящения памятного Знака. В своем выступлении отец Владимир отметил, что мужество защитников не забывается. Свидетельствует об этом и открытие памятника. И важно помнить о войне с тем, чтобы она не повторялась. «Сегодня открывая памятник, мы выражаем нашу скорбь, любовь, благодарность защитникам Приднестровья! Никогда не забудут люди об их подвиге»!- сказал отец Владимир.

 

            Со словами благодарности выступил защитник ПМР п. Маяк Виктор Салтыков - Краюшкин к депутату ВС ПМР Дмитрию Огирчуку, Союзу защитников Приднестровья  Григорипольського района «Центр», государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь, председателю Совета – главе администрации села Бычок Николаю Касьяненко, генеральному директору ОАО « ПРТЦ» Виталию Кучеренко, жителям поселка Маяк, всем тем,   кто не остался равнодушным и внес посильный вклад в данное благородное дело.

 

                К подножию памятника были возложены цветы, как дань уважения и почтения всем, кто выстоял и победил в этой жестокой схватке.

 

            Герои не умирают. Они сегодня зовут вперед. Спасибо же Вам, живущим в нашей памяти, в наших делах!

 

 

 

Контакт

Телефон:

Председатель Совета-

глава администрации поселка Маяк - +373-210-66630

Специалисты администрации - +373-210-66378, 

                                              +373-210-66202

Факс -  +373-210-66630

 

Адрес: п. Маяк улица Мира 14 Григориопольского района Приднестровской Молдавской Республики

Адрес электронной почты: maik_sovet@mail.ru