Внимание и забота – прежде всего                                

 

            Непросто быть врачом вообще, но еще труднее быть сельским доктором. Он должен четко осознавать огромную ответственность за каждого жителя своего участка. Трудно заслужить уважение в селе — здесь каждый человек как на ладони. Значение профессии врача общей практики в селе трудно переоценить. Здесь врач — на особом счету, и отношение к нему особое — и у населения, и у местной власти. С одной стороны, требуют намного больше, чем от участкового врача, а с другой, жизнь в селе без врача просто немыслима, потому и пациенты всегда благодарны и признательны за столь нелегкий труд. О работе сельских медработниках — людях этой нелегкой и благородной профессии расскажет заведующий сельско – врачебной амбулатории поселка Маяк Владимир Иванович Цуркан. Владимир Иванович закончил Кишиневский медицинский институт. Работал в п. Глиное в ЛТП, с 1991 года главным врачом СВА п. Маяк где и продолжает работать по настоящее время.

 

- Владимир Иванович, расскажите о сельско –врачебной амбулатории п.Маяк, о коллективе.

- Сельско - врачебная амбулатория п. Маяк обслуживает три населенных пункта: село Гыртоп, поселки Маяк и Глиное общей численностью около 3000 человек. Коллектив СВА небольшой: 1 врач, 4 медсестры, 2 санитарки и водитель. В амбулатории работают терапевтический, педиатрический, акушер - гинекологический, процедурный  кабинеты. Имеется кабинет в случае появления у детей поноса, рвоты и инфекционных заболеваний. Кабинет оборудован всем необходимым для лечения и предупреждения инфекционных заболеваний. Имеется комната дневного стационара на 5 коек, где больной может находиться в течение нескольких часов после проведения капельниц, под наблюдением медперсонала. На дневном стационаре также осуществляется измерение артериального давления, пульса. Ежедневно в условиях стационара проходят лечения 5-6 человек при СВА и на дому. Педиатрический кабинет оснащен всем необходимым: кушеткой, рабочим столом, пеленальным столиком, весы, шкаф с карточками для новорожденных и вся необходимая документация. Имеется холодильник для вакцины. В детском кабинете работает медсестра педиатрического участка Трофимова Раиса Михайловна с большим стажем работы и с высшей категорией. На её обслуживании находятся дети от 0 до 14 лет. Также в её обязанности входит патронаж на дому, выполнение всех врачебных назначений, консультация на дому, при необходимости госпитализация в больницу. Грамотная, энергичная, корректная, уверенная в себе — эта женщина находится в постоянном общении с ребенком и его родителями, а также с бабушками и дедушками. Будучи хорошим психологом и педагогом, Раиса Михайловна стремится завоевать авторитет у родителей и родственников, чтобы их совместные усилия направить на развитие, а в случае заболевания — на быстрое выздоровление ребенка. Эта поистине сильная женщина научились совмещать в себе профессиональную строгость и любовь к детям.  Раиса Михайловна также профессионально выполняет все назначения и процедуры на дневном стационаре.

            В физкабинете квалифицировано выполняются  процедуры УВЧ, электрофорез и амилипульс. В этом заслуга медсестры Богдан Евгении Юрьевны. Она всегда старается находить контакт с пациентами, и больные с охотой делятся не только проблемами со здоровьем, но и личными бедами и радостями. Ведь часто людям просто не хватает доброго слова. Мне кажется, сопереживая и вселяя спокойствие и уверенность, она помогает им встать на путь выздоровления. По совместительству Евгения Юрьевна ведет учет беременных больных, выполняет гинекологический  осмотр женщин.

Ярким примером профессионализма в своей деятельности является старший фельдшер СВА Джуринская Наталия Михайловна. Она совместно со мной ведет прием больных, обслуживает вызова на дому, проводит профилактические осмотры, различные процедуры, ведет всю документацию, которая необходимая для работы, документацию по диспансеризации больных, отчетность. Энергичная, трудолюбивая Наталия Михайловна — это фельдшер, который знает, умеет и хочет работать.

До недавнего времени в СВА не работала лаборатория из-за отсутствия лаборанта. В настоящее время у нас работает фельдшер лаборант Новак Светлана Владимировна. Молодой грамотный специалист, постоянно повышает свой профессиональный уровень, интересуется новинками в области медицины.

В каждом кабинете чисто, тепло, светло и это заслуга наших санитарок Савицкой Татьяны Дмитриевны и Кобылян Валентины Васильевны. Они наши помощники, в их обязанностях готовить растворы для обработки медицинских инструментов. Влажная уборка и санитарная обработка помещений проводится несколько раз в день.

С большим трудовым стажем в СВА трудится водитель скорой помощи Нестеров Юрий Иванович. Скромный, трудолюбивый человек, который всегда готов прийти на помощь. Из любой сложной ситуации он всегда старается найти дипломатический выход, так как верит, что любой человек, даже с очень сложным характером, на доброе отношение отвечает по-доброму. 

Имеет большой трудовой стаж заведующая ФАПом села Гыртоп Кривошей Вера Григорьевна. Отличительные черты этой скромной женщины — ответственность, доброта, внимание к людям. Трудится она добросовестно, с полной отдачей сил, знаний и душевной теплоты. А профессия медика именно такой работы и требует. В поселке Глинное заведует ФАПом Акимова Людмила Владимировна. Накоплен большой опыт работы за эти годы, её уважают и ценят в коллективе за профессионализм, добрый характер, отзывчивость и терпение.

- Какие проблемы в СВА требуют неотложного решения?

- Главная проблема нашей сельско-врачебной амбулатории, наверное, как и у всех, - транспортная. Машина практически в полуаварийном состоянии, нет средств на запчасти, отсутствует бензин. У нас на обслуживании еще два населенных пункта и добираться к ним уже проблема. Не хватает медицинских инструментов, а те, которые есть, нуждаются в обновлении. Серьезная проблема с жаровым шкафом. Начала свою работу лаборатория, но оснащение старое, не укомплектованное. Отсутствует компьютер, а в наше время это уже не роскошь, а предмет может быть и первой необходимости. Сейчас много новых лекарств, методов лечения и необходимо совершенствоваться. Здание СВА нуждается в ремонте.

 

Конечно, не все так радужно. Ведь как бы ни старались медики, но статистика такова, что с каждым годом жители сельских поселений все больше стареют, а вместе с возрастом ухудшается здоровье, и проблем в медицине не становится меньше. Труд врача тоже не всегда оценивается по достоинству, и в сельскую поликлинику сегодня не каждый едет работать. В СВА п. Маяк создан коллектив профессионалов, которые стараются удерживать долгие годы достойный уровень медицинского обслуживания, а главное, как, несмотря на все трудности, относиться с любовью к делу и оставаться верным своему призванию. Уже более 25 лет возглавляет коллектив СВА п. Маяк Цуркан Владимир Иванович. Прием населения, вызова, профилактический осмотр, различные процедуры - из этого и многого другого состоят будни Владимира Ивановича. И не только будни – можно сказать, выходные и праздничные дни…   Ведь помощь может потребоваться в любой момент. Внимательный, обаятельный, очень дружелюбный, неизменно приветливый со всеми. Его уважают пациенты за врачебный талант, человеческое отношение, чуткость, ведь им важно понимать, что боль вызывает у доктора не раздражение, а сочувствие. А как лечат добрые участливые слова, каждый знает с самого детства.
«Помогать людям, сохранить самое главное богатство — здоровье — это и есть самая большая сложность, и самая большая награда в нашей работе, — делится Владимир Иванович. — Как специалисту мне важно знать, что моя работа приносит добро и радость людям, которые меня окружают».

После посещения сельской врачебной амбулатории хочется сказать, что тут нет излишеств, но медработники этого учреждение привыкли к скромным условиям, и умело восполняют их своим профессионализмом и неподдельной заботой о своих пациентах. Ежедневно люди в белых халатах творят чудеса, помогая пациентам укреплять и восстанавливать здоровье, возвращают к жизни.  И за это им хочется сказать огромное и искреннее спасибо. Думается, что проблемы, обозначенные врачом СВА, в скором времени обязательно решатся.

 

 

Контакт

Телефон:

Председатель Совета-

глава администрации поселка Маяк - +373-210-66630

Специалисты администрации - +373-210-66378, 

                                              +373-210-66202

Факс -  +373-210-66630

 

Адрес: п. Маяк улица Мира 14 Григориопольского района Приднестровской Молдавской Республики

Адрес электронной почты: maik_sovet@mail.ru